Аминь (Германия, Франция, Румыния, 2002) Режиссёр К. Коста-Гаврас

Длительность 123 минуты

Экранизация пьесы Рольфа Хокхута “Викарий”. В основе сюжета история немецкого изобретателя и нацистского офицера, лейтенанта Курта Герстейна (Улрич Такур). Когда  в 1942 году он узнал, что изобретённый им газ “Циклон Б”, используется для уничтожения заключённых и, в первую очередь, евреев, он был потрясён. Не найдя лучшего пути борьбы, этот немец решил убедить Папу Римского, выпустить глобальное обращение к христианам во всем мире и рассказать им о злодеяниях, совершаемых нацистами. Помочь ему взялся молодой иезуит Риккардо Фонтана (Матье Кассовитц), секретарь при представителе папского престола в Берлине.  Актёр создал образ христианина-идеалиста, ставящего жизнь людей выше политики. Естественно, добиться осуждения действий нацистов главные персонажи не сумели. Тогда Фонтана,  подобно миллионам евреев пришивает к своей сутане жёлтую шестиконечную звезду. Его арестовали и он добровольно пошёл на смерть вместе с другими узниками концлагеря. Герштейн узнав о поступке соратника, безуспешно пытается  вызволить священника, однако, в результате остался в одиночестве, чужим среди бывших сослуживцев.

 Со своей стороны антифашисты узнали что он служил в СС и работал над уничтожением узников. В конце войны они сдали Герштейна как нациста американским войскам, и в тюрьме он покончил с собой. Сюжет фильма основан на реальных событиях, однако в нём много вымысла. Так, если Курт Герштейн — реально существовавшая личность, то герой Риккардо Фонтана — вымышленный персонаж. В ленте нет натурализма, но от этого она не становится менее действенной. Фильм получил премию “Сезар” в 2003 году за сценарий (Коста-Гаврас и Жан-Клод Грумберг). Кроме того, премьеру ленты сопровождал скандал, инициированный католической церковью. Недовольство Ватикана, было вызвано осуждением в кинокартине примиренческой политики папского престола и лично Папы Пия XII по отношению к преступлениям гитлеровского режима. Для зрителей интересующихся отражением темы Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>