Без судьбы (Германия-Великобритания-Венгрия, 2005) Режиссёр Л. Колтаи

Длительность 135 минут

Очень серьёзная, работа снята на основе одноименной книги Нобелевского лауреата по литературе Имре Кертеса. Венгерский писатель еврейского происхождения, он написал роман в 1975 году на основе своих юношеских впечатлений о пребывании в немецких лагерях Аушвиц (Освенцим), Бухенвальд и Зейтц. На экране 1944 год. 14-летний еврейский подросток по имени Гюрка Ковеш (Марсель Наги), потерял отца, которого забрали в трудовой лагерь. Он пытается понять, чем отделяет его желтая звезда от других людей и что значит быть евреем. Однако именно в это время в Венгрии начинаются массовые репрессии против евреев и все проблемы мирного времени кончаются. Вскоре Гюрка попал в облаву и был депортирован в германские концлагеря.

Так началось путешествие подростка по тому, что принято называть «адом», хотя сам Гюрка в одной из заключительных сцен фильма возражает: «Ада – нет, а лагеря – есть…». Машина уничтожения запущенная гитлеровцами отлажено действовала  даже в  относительно небольшом «захудалом» Зейтце.  Издевательства, изнурительный труд и изматывающее чувство голода. Много впечатляющих фрагментов показывающих, что люди и в нечеловеческих условиях остаются людьми и не теряют способность помогать друг другу. Фильм сделан именно как экранизация прозы, то есть в нём широко использован закадровый текст и небольшие эпизоды, отделённые друг от друга затемнениями выглядят как вспышки воспоминаний автора, возвращающие его в трагические дни отрочества. В ленте нет жестоких сцен, но это не ослабляет показ звериной сущности нацизма. Не менее важен процесс постепенного и мучительного возвращения к мирной жизни о котором говорится в заключительных эпизодах. Впечатляющая лента. Для тех, кто стремится понять историю Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>