Вкус солнечного света (США – Венгрия, 1999) – режиссер И. Сабо

Длительность 180 минут

Известен также под названиями “Солнечный свет“, «Зонненшайн». Масштабный с эпическим размахом фильм в котором прослеживается жизнь четырех поколений венгерской еврейской семьи Зонненшайнов. Талантливый режиссер развертывает сюжет в трех измерениях: европейская, венгерская и еврейская история. На протяжении почти ста лет идет постепенный процесс ассимиляции одной семьи: сначала Зонненшайны превращаются в Шоршей (по венгерски – судьба), затем они принимают крещение. Преодолевая антисемитизм, Шорши все прочнее входят в жизнь венгерского общества. Они достаточно удачливы. Представитель второго поколения занимает видный пост в судейском ведомстве.  Представитель третьего поколения (уже как венгр!) становится олимпийским чемпионом по фехтованию на Олимпиаде 1936 года и не где-нибудь, а в фашистском Берлине. Но события Второй мировой войны развеивают иллюзию преимуществ ассимиляции. Почти все члены семьи гибнут как евреи.

Не улучшается положение представителей Зонненшайнов и в социалистической Венгрии, неудивительно, что последние из них вспоминают о своих корнях и возвращаются к исконной еврейской фамилии. Глубокое истолкование темы. Продуманная драматургия, хорошие актерские работы (особенно выделяется Р. Файнс, исполнивший в одной ленте три роли). Есть откровенная эротика. Просмотр может сопровождаться серьёзным разговором о непростых судьбах европейского еврейства в 19 – 20-м веках.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>