Голем (трилогия, 1991 – 1993) Режиссёр А. Гитай

Голем – популярный персонаж из еврейской мифологии. Человекоподобное существо, созданное из глины для выполнения тяжёлых работ и для защиты евреев от нападений иноверцев-христиан. По мнению исследователей народная фантазия оправдывает в этой истории сопротивление злу насилием. Однако,  давая отпор нападающим, голем нарушает заложенное в иудаизме уважение к достоинству и жизни людей, поэтому его создатель разрушает его. Известны несколько вариантов легенды. Самый популярный связывает его создание с именем знаменитого талмудиста и каббалиста, жившего в Праге Иегуды Лейба бен Бецалеля – Махарала (1530 – 1609). Израильский режиссёр Амос Гитай (1959) посвятил этому персонажу три слабо связанные содержанием фильма, которые часто называют трилогией.

Рождение Голема (Франция-Израиль 1991)

Длительность 60 минут

Судя по отзывам экспериментальный фильм, в котором речь идёт не столько о создании Голема, сколько об акте творчества вообще. Проводится параллель между Адамом и Големом: обоих создавали из глины и в обоих вдохнули жизнь. Режиссёр смешивает истории происходящие на сцене театра и в реальной жизни. За пределами сцены зритель видит показанные из движущегося поезда городские пейзажи и пустынные ландшафты без присутствия людей. Такие виды можно было видеть при сотворении мира.  Акт творения одинаков везде и всегда. Действие свободно переносится во времени и в пространстве: из пустыни  в Москву, из современности в Тоскану 14-го века, когда средневековые умельцы соорудили башню, которая играет музыку при сильном ветре. В главной роли Доминик Санда. Оператором всех трёх фильмов выступил признанный мастер своего дела Анри Алекан.

Голем, дух изгнанья (Франция-Италия, 1992)

Длительность 105 минут

Вольные импровизации на темы создания Голема. Глиняный андроид понимается режиссёром, как мифическое существо, возникшее в результате победы человека над духами и косной материей. Современность на экране снова переплетается со стариной. В фильм включена история о женщине, чья судьба напоминает библейскую Рут. Она и ее сестры вынуждены покинуть страну после смерти своих мужей.  В роли духа изгнания снялась Ханна Шигула. Витторио Меццоджорно исполнил роль знаменитого раввина и каббалиста Иехуды Лейба бен Бецалеля (Махарала)

 

Голем, окаменевший сад (Россия-Германия-Франция-Израиль, 1993)

Длительность 87 минут

Дэнни Корниш (Джером Кениг), человек, который организует художественные выставки, вызывается из Тель-Авива в Париж где ему сообщают, что его дедушка умер, в Биробиджане, столице Еврейской автономной области в России. После него осталась ценная коллекция произведений искусства и уникальный экспонат – руки от огромной скульптуры Голема. Покойный оставил пожелание для Дэнни найти остальные части статуи и Дэнни, ни слова не знающий по-русски, отправляется в путешествие, маршрут которого идёт через Москву, Санкт-Петербург и города Сибири, По пути он по новому начинает понимать историю Голема и причины по которым этот сюжет отражается в искусстве.

(аннотация не закончена, необходим просмотр фильмов в любом качестве, хотя бы с русскими субтитрами)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>