Две любовницы (США, 2008) Режиссёр Д. Грей

Длительность 106 минут  

ДваЛ88

В русских сайтах более известна как «Любовники». Судя по источникам, сюжет ленты вдохновлён повестью Ф.М. Достоевского «Белые ночи», но действие перенесено в современную еврейскую среду, на Брайтон-Бич. Бернард Крейдитор (Хоакин Феникс), переживает тяжёлый нервный срыв после разрыва с невестой. (Как выяснилось, у них в организме присутствует генетическая аномалия, делающая невозможным воспитание здоровых детей). Он сидит на антидепрессантах и близок к самоубийству. Именно в это время его родители, небогатые предприниматели, решили пригласить в компаньоны соплеменников – Коэнов. Отсюда и началось развитие интриги. У Коэнов оказалась взрослая дочь Сандра (Винесса Шоу) и две пары родителей хотят видеть девушку женой Бернарда. Но тот влюбился в свою соседку, нееврейку Мишель Рош (Гвинет Пээлтроу). С обеими женщинами у него возникли интимные отношения (отсюда название фильма). Однако Мишель, на беду главного персонажа, оказалась содержанкой женатого бизнесмена Рональда Блатта, который несколько лет обещает бросить семью и жениться на ней, но не делает этого. Еврейский юноша привлёк её своей добротой и отзывчивостью. В какой-то момент она, казалось, решила бросить своего любовника и уехать с пылким поклонником в Сан-Франциско. Однако молодая женщина вовремя осознала, что они могут быть только друзьями и отказала ему. Бернарду ничего не оставалось, как возвратиться к соплеменнице Сандре, которой в финальной сцене он сделал предложение руки и сердца.

Мораль фильма проста и актуальна: евреи, ищите личное счастье в своей среде. Но черты национальной культуры и образа жизни проходит в ленте (как ив других подобных картинах) вторым планом, показывая высокую степень ассимилированности. То глава семейства Коэнов приглашает Бернарда снимать бар-мицву его сына Дэвида, то Мишель, заглянув в квартиру Крейдиторов с интересом обнаруживает книги на идише. Увидев незнакомый предмет, она спрашивает, что это и слышит непонятный для неё ответ: дрейдл (на идише — ханукальный волчок). И т д. Кинокартина, многословна, статична, поэтому смотрится с трудом. Её не спасает даже игра хороших актёров Хоакина Феникса и Гвинет Пэлтроу. В роли отца главного героя Рубена Крейдитора снялся израильский актёр Мони Мошонов. В целом, достаточно скучно и ничего нового к пониманию положения евреев в США не добавляет. Для узкого круга зрителей, интересующихся воплощением еврейской темы в мировом кинематографе. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>