Диббук: запретная любовь (Израиль-Германия-Швеция, 1997) Режиссёр Й. Сомер

Длительность 92 минуты

Переработка сюжета одноимённой пьесы С Ан-ского с учётом эстетики мистических триллеров. Действие перенесено в современный Иерусалим. Ханаан Бен-Карина (Иехезкель Лазаров) приехал в Израиль, чтобы посетить могилы родителей, погибших в дни его младенчества. Его воспитали в других краях; в отличие от отца и матери он не религиозен. Визит юноши к бывшему другу и компаньону отца Моше Сендеру продиктован желанием побольше узнать о родителях. Но тот уклончиво любезен, он скрывает, что когда-то дал клятву выдать свою дочь за сына компаньона. Лея (Айелет Зорер) выросла, стала не только красавицей, но и умницей и теперь папаша желает как можно выгоднее выдать её замуж. Тем не менее, молодые встретились и между ними возникло взаимное чувство. Ханаан забыл об Индии (куда направлялся), поступил в ешиву «Эц Хаим», начал грызть гранит иудаизма и даже попросил у Сендера руки его дочери. Тот немедленно огласил помолвку Леи… с неким Менаше Каллиром, к которому она ничего кроме отвращения не чувствовала. А, чтобы отвадить нежелательного кандидата в женихи подослал к нему каких-то еврейских мафиози (!?) и те крепко поколотили парня. Но это не помогло.

Влюблённый юноша решил добиваться руки Леи и в отчаянии привлек на помощь могущество Каббалы. Он набросился на все книги по тайному знанию, какие можно было найти в ешиве, хотя, как известно существует запрет изучать этот предмет еврейским мужчинам младше 40-ка. Но его радуют первые успехи и не останавливают предостережения старого мудрого Азриэля. К тому же встречи с возлюбленной продолжаются, несмотря на противодействие жестокого отца и на преследования «патрулей скромности». Ханаан неистово стремится к цели, несмотря на подорванное здоровье (у него находят пневмонию) и, наконец происходит то, чего он так желал. Лея отдаётся возлюбленному, но в момент блаженства, душа юноши уходит в мир иной. В дальнейшем она воплощается в тело любимой девушки в искажённом злыми силами образе Дибука.

Достоинства фильма в его ярко выраженном еврейском колорите. Показаны многочисленные детали образа жизни религиозных евреев. Молитвы, благословения, праздник Рош а-Шана и Йом Кипур с обрядом капарот, омовения в микве, свадьба под хупой. Правда, когда начинается показ проявлений злого духа проявляется зависимость от заокеанских образцов (вспоминаются «Экзорсист» и тому подобные ленты). Но и здесь мы видим связь с иудаизмом. Дабы приступить к изгнанию Дибука, Азриэль просит разрешения у миньяна. В момент обряда мужчины трубят в шофар. Правда ни ухищрения каббалиста, ни раскаяние Моше Сендера не помогают. После изгнания нечистой силы душа Леи отлетает к Ханаану.

Фильм добротный. Хороша Айелет Зорер. Лента – обладатель пяти израильских Оскаров в 1997 году.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>