Ентл (Великобритания-США, 1983) Режиссер Б. Стрейзанд

Вариант прочтения названия по-русски – “Йентл“. Музыкальная мелодрама, основанная на бродвейской постановке по мотивам рассказа крупнейшего идишского писателя, Нобелевского лауреата Ицхака Башевис-Зингера (1904 – 1991) “Ентл – ешиботник”. Режиссёрский дебют прославленной голливудской актрисы (она же исполнила здесь заглавную роль). Фильм рассказывает необычную и драматическую историю еврейской девушки. Потеряв жену отец-раввин один воспитывал дочь и проникал вместе с ней в глубины премудрости ТаНаХа. Напомним, что столь глубокое изучение этих источников женщинами возбраняется еврейской традицией. После смерти отца, Ентл поняла, что не желает выходить замуж. Она переоделась в юношу и, назвавшись именем своего умершего брата – Аншель, поступила учиться в ешиву. Там новый ученик заслужил общее уважение скромностью и прилежанием. Глава религиозного училища – раввин Алтер Вишковер (Стивен Хилл) не только принял “юношу” в своём дове, но и был готов отдать ему в жёны единственную дочь Хадасс (Эми Ирвин). С другой стороны друг Аншеля Авигдор (Мэнди Патинкин) чувствовал сексуальную тягу к приятелю, но считал это противоестественным влечением.

По рассказу Ентл открывается другу после чего навсегда исчезает из ешивы; её дальнейшая судьба неизвестна. Авигдор берёт в жёны Хадасс и своего первенца они назвали Аншель… В фильме же девушка отправляется за океан, в Америку с надеждой начать жизнь заново. Сценарий упростил литературный первоисточник, превратив трагедию И. Башевиса-Зингера в мелодраму, поставленную  Б. Стрейзанд специально для себя. Экранизация была встречена неоднозначно. Критика её поддержала и лента номинировалась на  «Оскар», но зрители по тем же номинациям присудили “Ентл” премию “Золотая малина” (худшая кинокартина). Оценка автора рассказа И. Башевиса-Зингера однозначно отрицательна. “Я не нашел в адаптации ни художественных достоинств, ни режиссуры. Не думаю, что мисс Стрейзанд сыграла в “Ентл” свою лучшую роль. <…> Мисс Стрейзанд получила, пожалуй, слишком много советов от разных раввинов. Раввин не заменит режиссера. Цитаты из Талмуда ей не помогли.” На взгляд автора аннотации драматическое действие в ней интереснее музыки. Представляет интерес как знакомство с экранными версиями еврейской прозы, а также как попытка показа быта евреев черты оседлости в России начала 20-го века.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>