Земля обетованная (Польша, 1974) Режиссер А. Вайда

Длительность. Прокатная версия — 179 минут, телевизионная около 204 минут, перемонтированная, сокращённая авторская версия — 138 минут. В советском прокате шёл дублированный вариант длительностью около 140 минут).   

Вольная экранизация одноименного романа Владислава Реймонта (1867 – 1925). История трех друзей: поляка Кароля Боровецкого (Даниэль Ольбрыхский), сына немца-фабриканта Макса Баума (Анджей Северин) и еврея Морица Вельта (Войцех Пшоняк). В конце 19-го века они развертывали свой бизнес в Лодзи – крупнейшем промышленном центре российской части Польши, ставшем для многих людей землей обетованной. В названии фильма скрыта некая ирония, хотя он включает в себя драматические и даже трагические страницы. Это эпическое полотно повествует о том, что безудержная погоня за богатством одинаково губительна для человека любой национальности, перемалывая его как личность и уничтожая душу. В частности, Морицу приходится идти на рискованную авантюру, Каролю — жертвовать собственной любовью, использовать любовницу (супругу еврейского магната) как средство достижения личного успеха. Всё это вместе взятое позволило киноведу Мирону Черненко назвать еврейскую тему “одним из сюжетообразующих и визуальных мотивов”. Кинокартина удостоена приза Московского кинофестиваля. Может быть использована для понимания процессов в еврейской среде, шедших в Восточной Европе и в Царской России на рубеже 20-го века.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>