История Рут (США, 1960) Режиссёр Г. Костер.

Содержание первых 50-ти минут фильма – вольные вариации на темы Библии. Действие начинается в Моаве, где Юная Руфь-моавитянка с детских лет воспитывается в храме местного бога Хамоса и чудом избегает участи быть принесенной ему в жертву. Когда девушка (Элана Иден) вырастает и готовится стать жрицей высшего ранга, судьба сводит ее с ювелиром иудеем Махлоном. Пара понравились друг другу и юноша рассказал Руфи о едином справедливом Боге, который не требует постоянных и жестоких человеческих жертвоприношений. Проникнувшись новой верой его избранница покинула храм во время торжественного обряда. Поэтому семью Махлона взяли под стражу, его отца и брата убили, а самого юношу отправили на каторжные работы. При попытке побега устроенного Руфью и её служанкой Кирой, юноша был тяжело ранен, но перед смертью успел сочетаться с Руфью браком по закону Моисееву. Таково личностное обоснование исхода Руфи из Моава. Так получают дополнительное истолкование её знаменитые слова (Книга Рут 1.16). «Не упрашивай меня оставить тебя и вернуться. Я пойду туда, куда ты пойдешь, и останусь там, где ты останешься; твой народ будет моим народом, твой Бог — моим Богом“.

По мере развития дальнейшего сюжета события развиваются ближе к тексту «Мегилат Эстер», хотя и здесь не обошлось без добавлений.Так более близкий чем Вооз родственник Рут, получивший имя Тов, влюбился в молодую женщину, что позволило оживить сюжет. Чтобы получить её в жёны он не постеснялся опорочить Рут как бывшую жрицу языческого бога. Однако его планы провалились и главная героиня бракосочеталась с Воозом. Ленат сната просто и смотрится спокойно. Для зрителя интересующегося отражением сюжетов Библии в кино. Странно, но на этот сюжет не сделано иных киноверсий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>