Леви и Голиаф (Франция, 1987) Режиссер Ж. Ури

Длительность 95 минут

Стержень сюжета ленты дружба – вражда двух братьев: религиозного Моше Леви (Ришар Анконина) и его неверующего брата Альфреда по прозвищу Голиаф (Максим Леруа). Конфликт обозначен уже во время появления Голиафа на праздновании в ортодоксальной семье Антверпенской иудейской общины. Здесь гостя встретили как отступника, да ещё и женатого на гойке (нееврейке). Вскоре после этого Леви отправился в Париж традиционную командировку. Ему нужно было отвезти на одно из предприятий три кило алмазной пыли. Во время поездки ему в сумку подсунули наркотики и он чуть было не стал жертвой мафиози. Преследуемый преступниками юноша обратился за помощью к единственному знакомому во Франции человеку – брату. Вдвоем им удалось выпутаться из трудного положения.

Интересен романтический мотив отношений Моше с красавицей арабкой из Северной Африки Маликой (Суад Амиду). Она испытывала к нему тёплые чувства, но понимала, что между ней и евреем, тем более верующим, близкие отношения невозможны. Заметно устаревшая, но снятая с хорошим пониманием материала комедия, хорошо иллюстрирует положение современного еврейства в Западной Европе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>