Мальчик в полосатой пижаме (США-Великобритания, 2008) Режиссёр М. Херман

Длительность 90 минут

Экранизация одноимённого романа Джона Бойна. Бытовая драма. История, происходит во время Второй мировой войны, ужасы которой показаны через призму восприятия невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях ребёнка. Это Бруно (Аса Баттерфилд) – восьмилетний сын коменданта, одного из послушных винтиков огромной машины уничтожения. Детским умом и светлым восприятием мира он не может понять смысл жестокости взрослых, старательно скрывающих от него зловещий смысл находящейся неподалёку «фермы». Ему трудно понять ложь и демагогию его окружающие. Вот пропагандистский «культурфильм», рассказывающий о том, как привольно жить в концлагерях. Вот домашний учитель, дающий уроки идеологии детям коменданта и активно воспитывающий в них дух Третьего рейха. Но не все благополучно в этом «королевстве». Родители главного персонажа постоянно ссорятся между собой, ибо мать знает о «работе» мужа и не может принять её не столько ради себя, сколько из-за детей. Любопытство приводит Бруно к колючей проволоке, а случайное знакомство и дружба с заключённым еврейским мальчиком Шмулем (Джек Скэнлон) вносит нечто новое в его жизнь.

Стремясь помочь Шмулю, в поисках пропавшего и, вероятнее всего уже убитого отца, маленький немец под видом заключённого проникает в лагерь и гибнет в газовой камере вместе со Шмулем и другими евреями. Красноречивый и трагический символ показывающий, что у фашизма нет будущего. Несмотря на камерность действия лента сумела поднять ряд важнейших нравственных проблем. В фильме можно отметить удивительные такт и чувство меры, а также хороший саундтрек. Один из лучших фильмов о Холокосте, оставляющий стойкое эмоциональное впечатление. Ниже пара отзывов о нём.
«Прозвучит, может, жестоко, но финал «Мальчика в полосатой пижаме» — это наиболее справедливое возмездие для нацистов — животных, «отдающих долг родине». Дети не должны расплачиваться за ошибки родителей. Но только их гибель, воспринимаемая как кара может заставить звериную душу почувствовать по-настоящему боль не «священной германской нации», а всех народов, отцов, теряющих детей подобным образом».
«Есть ряд фильмов, после просмотра которых на душе остаётся осадок. Хороший ли, плохой ли, но он словно камень оседает где-то в глубине души. Такие фильмы запоминаются. Запоминаются в общем и в деталях. Одним из таких, не побоюсь этого слова, шедевров для меня стал фильм «Мальчик в полосатой пижаме». Я рекомендую его всем любителям серьёзных и эмоциональных фильмов. Эта лента никого не оставит равнодушным».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>