Мой фюрер или самая правдивая история о Гитлере (Германия, 2007) Сценарист и режиссёр Д. Леви

Длительность 92 минуты

Гибрид абсурдистского анекдота, трагикомедии и психологической драмы. Ироническим эпиграфом к нему избрано высказывание известного писателя – антифашиста, еврея Курта Тухольского (1890 – 1935): «Целуйте фашистов везде, где их встретите». Конец 1944 года. Гитлер (Х. Шнайдер) в упадке, а ему нужно готовить важную речь на новогоднем митинге 1 января 1945 года и воодушевить немецкий народ на дальнейшее бессмысленное сопротивление. По приказу Геббельса (С. Грот) к фюреру доставляют бывшего актёра и профессора, еврея, а ныне заключённого 84493 в Заксенхаузене – Адольфа Исайю Грюнбаума (У. Мюэ). Когда-то, в конце 20-х он уже помогал Гитлеру составлять речи, но тогда будущий рейхсканцлер был на подъёме. Ныне же Геббельс надеется, что ненависть к евреям подогреет эмоции Гитлера и поможет ему “выдать” нечто вдохновляющее. Фюрер показан в фильме импотентом и в духовном и в физическом смыслах, причудливой смесью рядового бюргера с переростком. Пускает в ванне игрушечный линкор, учит собаку военному приветствию и заявляет: «лично я ничего не имею против евреев, до тех пор, пока они меня не трогают».

Истинным кукловодом-манипулятором в фашистской системе является Геббельс (С. Грот). Этот, напротив, фонтанирует идеями и лучше других понимает какая судьба «светит» ему в случае поражения Третьего рейха. Поэтому, для спасения или, хотя бы в надежде оттянуть расплату, он не гнушается использовать даже презренного еврея. Смысловым центром действия является Грюнбаум. Сначала он решает убить ненавистного ему монстра, но, неожиданно для самого себя, начинает его жалеть. Профессор начинает понимать, что внешне грозный фюрер такая же жертва системы как и он, рядовой еврей. Ведь Гитлеру давно никто не говорит правды, а после покушения в 1944 году он везде видит заговоры. И Грюнбаум мстит именно фашизму, развенчивая его номинального главу. Воспользовавшись простудой фюрера, при которой тот не смог говорить еврей стал устами Гитлера и сказал правду. Сказал и с улыбкой умер. Для исполнителя роли Гринбаума Ульриха Мюэ это оказалась последняя роль в кино. Сильвестр Грот за создание образа Геббельса удостоен национальной кинопремии. Из фильмов Дани Леви «Мой фюрер…» безусловно самый глубокий по замыслу и талантливый по исполнению.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>