Небеса обетованные (СССР, 1991) Режиссёр Э. Рязанов

Длительность 125 минут

Начало 90-х. СССР доживает последние дни, в стране нищета, смута и неустроенность. На городской свалке в посёлке под символическим названием «Закат коммунизма» живут бездомные и несчастные люди. Они не смогли найти свое место в бесчеловечном укладе жизни, зарождающемся на обломках советского порядка. Среди них есть еврей Соломон (Роман Карцев), роль которого второстепенна, но весьма важна. Именно на звук его скрипки прилетает инопланетное нечто  несущее изгоям свет и радость. Спугнутое милицейскими мегафонами и танками, оно улетает, и обитатели свалки отправляются в небеса обетованные на паровозе. В своём полотне авторы, помимо прочего, высказали свой комментарий к русско-еврейским отношениям, сделав это через непростные отношения Соломона с его сотоварищем по несчастью Степаном. Этот маргинал напившись бросается на “жида” с руганью расцвеченной «родимыми пятнами антисемитизма». Так рождается вывод, что вот мол «евреев били-били, а Россию так и не спасли». Но характеризуя эту пару персонажей Эльдар Рязанов в своём “Послесловии к “Небесам обетованным” написал очень интересные и важные слова:

Я очень доволен дуэтом Романа Карцева и Вячеслава Невинного. Опустившийся еврейский скрипач-самоучка” (раньше он был инженером и работал в “ящике”) и матёрый уголовник и русофил составили в фильме трогательную и смешную пару. Персонаж Невинного, когда напьётся, бушует, выкрикивая антисемитские лозунги, которые он впитывает на черносотенных митингах. А персонаж Карцева сносит всё это покорно, философично, с еврейской мудростью. Он знает, что великан Невинный протрезвев, всегда защитит маленького и нежного Карцева. Что и случилось в фильме” Лучше сказать трудно. Для людей интересующихся отражением еврейской темы в российском кино.

Небеса обетованные (СССР, 1991) Режиссёр Э. Рязанов: 1 комментарий

  1. Один из моих любимых фильмов Рязанова. Как феноменально точно он показал постсоветский развал общества. И совершенно обалденный финал о торжестве духовности над убогим прагматизмом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>