Немного везения (Израиль, 1992) Режиссёр З. Ревах

Длительность 107 минут

Оригинальное название “Типат Мазаль“. Встречается под названием «Кусочек удачи». Неплохая попытка создать израильский мюзикл. 1950-е годы. Марокканский еврей Жожо (Йосеф) Бен Шошан развлекает песнями гостей на свадьбах, а его жена Грасия исполняет там же восточные танцы. Он желает ехать в Израиль, она – нет. В ночь перед репатриацией Грасия бросает мужа, малолетнюю дочь и, прельстившись посулами богача, уезжает во Францию. Жожо (Зеев Ревах) совершает алию. После жизни в палаточном лагере, тяжёлой работы он получает возможность всё так же веселить народ, но личная неустроенность угнетает его и Жожо топит тоску в вине. Проходит около 15 лет. Его дочь Виви (Захава Бен) вырастает и, когда отец заболевает и слепнет (тяжелая болезнь глаз спровоцирована спиртным), начинает собственную карьеру.

У неё отличный голос, прекрасная внешность и ей нужно только немного везения, чтобы стать звездой. А, кроме того, необходимы деньги на операцию, которую Жожо могут сделать только во Франции. На помощь приходит старый друг, ещё марокканских времён Моррис, и даёт необходимую сумму. Лечение проходит успешно, после чего отец с дочерью возвращаются в Израиль. Много музыки в восточном стиле. Диалоги  на трех языках: арабском, иврите и французском. Фильм напоминает образцы восточного, в частности, индийского кино. Смотрится хорошо. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>