Непобедимый (США-Германия-Великобритания-Ирландия, 2001) Режиссёр В. Херцог

Длительность 133 минуты.

В основу сюжета, как утверждают его авторы, положены реальные, хоть и вольно истолкованные, исторические факты. В 1932 году немецкое агентство по поиску талантов отыскало в Восточной Польше человека невероятной физической силы  —  молодого еврейского кузнеца Цише Брайтбарта (Юко Ахола). Его пригласили выступать в шоу, которое возглавлял личный предсказатель Гитлера, знаменитый иллюзионист Хануссен (Тим Рот), мечтающий учредить всемогущее Министерство оккультных наук. Сначала Цише в белокуром парике изображал «истинного арийца Зигфрида», подаваемого в программках «самым сильным человеком на земле». Юноша стал сенсацией в Берлине начала 1930-х, но скоро ему надоело участвовать в обмане и он раскрыл свою национальную принадлежность. После этого, по вполне понятным причинам жизнь Цише стала подвергаться опасности. Всё же, незадолго до прихода Гитлера к власти, ему удается вернуться в Польшу с глубоким убеждением, что евреям грозят из Германии неисчислимые беды и его долг предупредить соплеменников о возможной трагедии. Конец ленты неожидан и печален. Нелепая случайность оборвала жизнь юноши: поранив руку ржавым гвоздём богатырь умер от заражения крови. Авторы фильма словно хотят сказать: как знать, не уйди Цише так рано, может быть, меньше евреев погибло бы в черное десятилетие 1934 – 1945 годов. К сожалению, финн Юко Ахола исполнитель фактурный и кроме мощного телосложения ничем не привлекает. Может именно из-за его статичности слабо прозвучала лирическая линия связана с личностью неудавшейся пианистки Марты Фарра (Анна Гурари). Актёрски наиболее интересным оказался Тим Рот (Хануссен). Выходец из еврейской среды, этот “ясновидящий” показал своей жизнью и смертью, что для иудея никакие соглашения с нацистами невозможны. НепобедимыйДействие развёртывается неторопливо, но смотрится хорошо, ибо соединяет размах и  психологическую насыщенность. В отзывах критики и зрителей подчёркивается, что эта работа Вернера Херцога далеко не лучшее его творение, однако, по моему мнению, у него получилась интересная лента, поставленная на высоком художественном уровне и заслуживающая внимания.

Непобедимый (США-Германия-Великобритания-Ирландия, 2001) Режиссёр В. Херцог: 4 комментария

  1. Классный фильм для любителей хорошего кино. И сюжет интересный и режиссура отличная. Еврейская тема подана оригинально. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>