Ниоткуда с любовью или Весёлые похороны (Россия, 2007) Режиссёр В Фокин

Экранизация повести Л. Улицкой «Весёлые похороны». 1991 год, в Москве путч, а в Нью-Йорке доживает последние дни, талантливый художник, московский еврей Алик, эмигрировавший ещё в 70-е. Он отказался от госпитализации и находится в подобии съёмной квартиры на верхнем жарком этаже большого дома, там когда-то был табачный склад, а ныне его студия. Алик пытается подвести итоги своей непутёвой жизни. Ему приходиться разбираться в отношениях с друзьями, несколькими любимыми женщинами, налаживать отношения со строптивой дочерью Майей – Тишот. Вспоминаются обрывки московского житья-бытья. Знакомая Мария Игнатьевна, доморощенный экстрасенс и целитель (Л. Ахеджакова) ставит ультиматум, или жена окрестит Алекса, или она откажется его лечить. Так в доме появился отец Виктор (Алексей Колган) и, одновременно, раввин Менаше (Ян Цапник) из Израиля. Дилемма: крещение или обрезание?

Алик не склонный ни к тому, ни к другому говорит: «Ты знаешь, они оба такие хорошие люди. Нужно, чтобы они познакомились. И проследи, чтобы они не остались трезвыми». Ниоткуда21Ему всё хуже, но он продолжает шутить, любить и быть любимым. Его жизнелюбие покоряет всех и это качество объединяет вокруг него самых различных людей. И с удовольствием беседует с попом и раввином о самом главном в его жизни — о женщинах. Но есть важное преимущество, теперь он говорит только правду. Фильм отличает уверенная продуманная режиссура и прекрасное исполнение главной роли Александром Абдуловым (1953 – 2008), чему способствовало положение родственное состоянию Алика. Как отметила одна из зрительниц: “Этот фильм настолько символичен по отношению к жизни Александра Гавриловича Абдулова, что когда я его смотрела, мне все время казалось, что я просто залезла в его личную жизнь и вижу его личные страдания… настолько правдоподобно он играл роль человека, умирающего от рака“. Еврейская тема органически вошла в самый глубокий пласт содержания – размышления о жизни и смерти.Ниоткуда22Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в постсоветских литературе и кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>