Нигде в Африке (Германия, 2002) Режиссер К. Линк

Длительность 141 минута

Экранизация автобиографического романа писательницы Стефани Цвейг (не путать со Стефаном Цвейгом). 1937 год. Немецкая еврейская семья Редлих: муж Вальтер, жена Йеттель и маленькая дочь Регина бегут из фашистской Германии. Они находят себе убежище в Кении, бывшей в то время английской колонией. Там, к своему удивлению, находят помощь со стороны небольшой местной иудейской общины. Их снабжают небольшой суммой денег и направляют на ферму. Там чужеземцы вынуждены прожить там почти 10 лет, добывая пропитание тяжелым трудом и постепенно привыкая к совершенно непривычной для них обстановке, языку и культуре местного населения. Приходится привыкать к самостоятельности и к самолечению, когда появляется такой грозный враг, как тропическая малярия. О драматической судьбе своих близких они  узнают урывками, из отдельных писем. Потом даже такие вести перестают приходить, следуют несколько лет неизвестности, после которой Редлихам сообщают трагическую истину. Затем начинается большая война и их, подобна всем “немцам” в Кении, на короткое время сажают в концлагерь, но затем освобождают. В 1942 году глава семейства поступает в британскую армию, служит в Бирме до конца войны, а затем возвращается к жене.

В 1947 году, после долгих колебаний, семья решает вернуться в Германию, туда, откуда пришлось бежать за десятилетие до того. Многие события показаны глазами маленькой Регины. Сделанная с размахом, добротная мелодрама получила широкое одобрение критики и зрителей. Вдин из отзывов грасит: “Фильм, безусловно, не может не тронуть своей проникновенностью. Сама идея о потере родины является душераздирающей. Но пример того, что Родина не умирает, показан очень яркими красками и словами. Если приводить цитату из фильма, то подойдет вот эта: «Если у тебя украли корову, то ее убили и съели, ее нет … но если у тебя украли Родину – она все равно есть, о ней нельзя забывать». Возможно, поэтому они помнят каждое мгновенье жизни в Германии, возможно, поэтому девочка рассказывает нам о своей жизни, о детстве и о взрослении. Здесь нет сравнения Германии и Африки, это абсолютно разные полюса. В этом фильме есть жизнь, такая, какая она есть без приукрашивания и нагнетания.“. Получила порядка 20-ти различных призов на различных МКФ, а также «Оскар» за лучший иностранный фильм 2000 года. Позволяет лучше понять положение евреев, ищущих любого выхода для спасения от нацизма и характер испытаний, коим они подвергались во время войны. Лучшая работа Каролин Линк. Ей принадлежит ещё один фильм с еврейской темой – экранизация романа Джудит Керр “Как Гитлер украл розового кролика” (см каталог)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>