Оставленный багаж (Нидерланды-Бельгия-США, 1998) Режиссер Е. Крабе

Длительность 97 минут

Очень удачная экранизация романа Карлы Фридман «Лопата и ткацкий станок» (в русском переводе «Два чемодана воспоминаний») Антверпен, 1972 год. Молодая еврейка из ассимилированной семьи – Шайна (Лора Фрейзер) – устраивается нянькой в многодетную семью ортодоксальных хасидов. Первое время в ее отношениях с работодателями много сложностей, особенно это проявляется в отношениях с главой семьи, не принимающей модную девицу похожую, по его мнению, внешним видом на продажную женщину. Однако Шайна все же остается в семье, привязавшись к четырехлетнему Симхе – мальчику, которому явно не хватает внимания и родительской ласки.

Новые обязанности позволяют девушке по-новому отнестись к своему отцу, тщетно пытающемуся найти семейные реликвии, закопанные во время войны. Для него такие поиски выражают упорное желание связать разорванную нить связи с еврейством, стремление преодолеть тяжелую память о Второй мировой войне. В главных ролях признанные мастера: И. Росселини и М. Шелл. В роли Яакова Аппельфельда, умеренно религиозного еврея, снялся Хаим Тополь, памятный многим по мюзиклу “Скрипач на крыше”. Сам режиссер рельефно создал на экране образ хасида. Эта печальная, корректно снятая лента позволяет вести разговор не только о тяжелых последствиях Холокоста, но и об особенностях послевоенного антисемитизма в Европе, о проблемах отношений внутри еврейства. ОставленныйДля любителей еврейской темы и хорошего кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>