От имени всех своих (Канада-Франция-Венгрия, 1983) Режиссёр Р. Энрико

Длительность 145 минут

Вариант названия: “От имени всех родных“. Фильм основан на реальных событиях. История жизни Мартина Грея (Майкл Йорк) – польского еврея, прошедшего через все ужасы катастрофы европейского еврейства и выжившего несмотря ни на что. Главный герой – юноша 23-25 лет находится в сложных отношениях со своим отцом, который является авторитетным человеком в еврейской Варшаве и работает в гетто, в юденрате. Репрессии со стороны гитлеровцев усиливаются. Показан весь ужас ежедневного насилия над евреями. С этой точки зрения есть несколько сильных сцен, таких как казнь мальчика, который был связным между гетто и поляками, почти чудесное спасение  главного героя, которого нацисты опознали в трамвае за пределами гетто как еврея. Впечатляют сцены тотальной зачистки гетто, при подавлении восстания.

Концовка фильма неожиданна и драматична: после войны герой женился, поселился во Франции. Но произошла трагедия: машина, в которой едет его жена и дети, попала в автокатастрофу. Она взорвалась на проселочной дороге и все, кто в ней находился, погибли. В финале голос за кадром сообщает, что герой дожил до преклонных лет, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю. Фильм может быть использован фрагментами при разговоре о трагедии польского еврейства в годы Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>