Отверженные (Франция, 1995) Режиссер К. Лелуш

Длительность 180 минут

Своеобразная экранизация знаменитого романа В. Гюго. События перенесены из 19-го в 20-й век и охватывают время с 1901 по конец 1940-х годов. Главный герой большей части ленты – полуграмотный водитель грузовика, а в прошлом боксер -профессионал Анри Фортен спасает во время Второй мировой войны еврейскую семью Зиман (так в фильм входит образ евреев – «отверженных» ХХ века). При этом он вспоминает печальную судьбу своего отца – Жиля, посаженного в тюрьму в 1901 году по ложному обвинению в убийстве и погибшего там при попытке к бегству, а временами воображает себя героем своего любимого романа Жаном Вальжаном. Все три роли играет Ж.-П. Бельмондо и делает это очень убедительно. Фильм затянут (3 часа) и весьма спорен по форме. В частности, история Жиля Фортена получилась своеобразным и самым ярким разделом, своего рода фильмом в фильме. Далее эмоциональный тонус идёт на снижение, несмотря на показанные на экране события Второй Мировой. Любопытна перекличка с романом Гюго, во фрагментах, когда еврея Андре Зимана прячут фермеры – эдакие Тенардье 1942 года (Анни Жирардо и Филипп Леотар). Они делают это с корыстной целью, надеясь выдоить из него все средства, даже те, коих у него нет с собой. жадность приводит их к гибели.  Финальные уже послевоенные эпизоды в городке, куда возвращаются Зиманы и где главный герой показан мэром, напоминают «мыльную оперу». Однако в ленте есть ряд сцен сделанных рукой мастера и, в целом, смотрится она с большим интересом. Её можно смотреть как экранизацию или как самостоятельное творение, но, кроме всего прочего, фильм говорит об использовании еврейской темы в нетрадиционном прочтении классического наследия. “Отверженные” отмечены премиями “Золотой глобус” и “Сезар”Отверженные

Отзывы зрителей

Неблагодарное это дело — экранизировать классику. Всегда найдутся недовольные, считающие, что литературный источник априори лучше любого фильма. Но вот по отношению к этой картине, язык не повернется сказать подобную вещь. Все потому, что данные «Отверженные» — не экранизация. Это произведение по мотивам романа. Произведение самобытное, с индивидуальным сюжетом, разворачивающимся сперва в начале, а потом в середине двадцатого века.

Не слишком глубоко и, может быть, чересчур навязчиво доказывается и без того очевидная мысль: каждый человек может повторить судьбу того или иного героя произведения. Но человек сам решает, кем ему быть: Жаном Вальжаном, или Жавером, или Тенардье. А бывает так, что сегодня ты совершаешь благородный поступок, а завтра жадность и порок сумеют овладеть твоим сердцем, перечеркнуть всё хорошее, что ты сделал.

Отверженные” это история о достоинстве и мужестве  которые необходимы для преодоления предательства и несправедливости. И более того, это исследование морали; показ нравственности и безнравственности и обоснованности победы добра над злом. Это улучшенный кинематографический пересказ классической истории , фильм – специально для тех, кто любит роман и кому его не будет хватать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>