Побег из Собибора (Югославия-Великобритания, 1987) Режиссер Д. Голд

Длительность 156 минут

Экранизация документальной книги Ричарда Рэшки, с использованием материала из произведений Томаса Блэтта «Из пепла Собибора» и Станислава Шмайзнера «Ад в Собиборе». Собибор – гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков фашистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. В начале войны в Треблинке была организована попытка массового побега заключённых. После этого комендант Собибора якобы дал обет, что такого в его лагере не будет никогда. Но именно здесь произошло единственное в истории фабрик уничтожения успешное  восстание и самый грандиозный в истории лагерей смерти побег заключенных.  Основной замысел и организацию восстания взял на себя советский военнопленный – лейтенант Печерский, прибывший в Собибор вместе с группой солдат-евреев. По его плану, подготовка и осуществление которого показаны на экране, заключённые должны были сначала ликвидировать эсэсовскую внутреннюю команду, а затем захватить склад с оружием и перебить внешнюю охрану.

Замысел удался лишь частично, завладеть оружейным складом не удалось. Охранники открыли огонь по заключённым и после упорного боя часть заключённых дошла до леса. В дальнейшем Печерский командовал партизанским отрядом. После войны был свидетелем на процессе над украинскими охранниками Собибора. Фильм достаточно наивен по режиссуре и актерским работам. В роли руководителя восстания – советского еврея, офицера Красной Армии Александра Печерского (1909 – 1990) снялся известный американский актёр Рутгер Хауэр, не смогший создать достоверный образ еврея-красного офицера. При общем добротном, но среднем уровне, фильм интересен показом героизма европейского еврейства в годы Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>