Поезд жизни (Франция-Бельгия-Израиль-Румыния, 1998) Режиссёр Р. Михайляну

Длительность 103 минуты

Лето 1941 года. Еврейский дурачок Шломо бежит сообщить общине одной из румынских деревень, что ей грозит опасность – близятся фашисты. И тогда у малообразованных, но сильных сплочённостью и желанием выжить евреев возникает невероятная мысль. Нужно сесть в поезд и уехать в Палестину, туда, где никто не будет преследовать за национальность. И, так как ехать придётся по территории занятой врагом, решено изобразить дело так, будто бы это эшелон евреев отправленных куда-то на принудительные работы. Его конвоируют гитлеровцы – естественно, переодетые жители деревни. 

Община готовится к отъезду основательно: собирает деньги, покупает по одному вагоны и старый паровоз. Одновременно проходит подготовка и обучение будущих «охранников». Наконец всё готово и поезд двигается навстречу опасности и приключениям. Отлично сделанный фильм вызвал интерес жанром – трагикомедией. Рассказанная с экрана история насыщена большим количеством юмористических деталей, часто вызывающих смех, а временами сочувственную улыбку. По форме лента напоминает знаменитую кинокартину «Жизнь прекрасна», однако о взаимовлиянии говорить не приходится  – оба фильма снимались одновременно. По видимому в воздухе витала идея рассказать о Холокосте в рамках трагикомедии и два режиссёра, независимо друг от друга осуществили подобный план. Интересен финал «Поезда жизни». Мы видим дурачка Шломо в концлагере за колючей проволокой и нам становится ясно, что увиденная нами история выдумка и её симпатичные, полюбившиеся нам персонажи скорее всего погибли в Холокосте. Для любителей хорошего кино и для тех, кто интересуется отражением на экране темы Катастрофы европейского еврейства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>