Поминальная молитва ( телеспектакль, СССР, 1989) Режиссер М. Захаров

Длительность 180 минут

ЛеоновТевьеТелеверсия спектакля по пьесе Г. Горина (1940 – 2000), созданной по мотивам повести Шолом-Алейхема (1858 – 1916) «Тевье-молочник». Поминальная молитва – кадиш, которая дала идею названия пьесы, написана на арамейском языке. Она содержит хвалу Богу. Читая кадиш, еврей выражает надежду на то, что величие Господа будет признано всем миром. Кадиш стал поминальной молитвой, вероятно, потому, что является доказательством: умерший оставил на земле потомков, которые верны Богу и клянутся продолжать работу над совершенствованием мира.

В незамысловатом сюжете кроется глубинный и трагический смысл – рассказ о судьбе евреев в царской России, по жизни которых кровавым колесом прокатились погромы 1905 года. Но в то же время в спектакле затрагиваются темы, близкие людям всех национальностей: счастье, любовь, поиск Бога и своего места в этом мире. Роль Тевье стала одним из последних актерских достижений прославленного актера Евгения Леонова (1926 – 1994). При всём уважении к великому актёру, автор этих строк считает работы других актёров более полно раскрывающими содержание первоисточника. Возможно на эту оценку наложил отпечаток, тот факт, что Тевье подан в преломлении концепции и взглядов Г. Горина. Для зрителей интересующихся экранизациями еврейской литературы и положением евреев в Российской империи в начале 20-го века.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>