Попугай говорящий на идиш (СССР-Германия, 1990) Режиссёр Э. Севела

Длительность 90 минут

Пример авторского кино на еврейскую тему.  Писатель Эфраим Севела (1928 – 2010) сам экранизировал свою повесть «Мама». От книги, давшей название фильму, остался только образ попугая. В центре сюжета история еврейского юноши Янкеля (Рамаз Иоселиани), который отправился в 1939 году из Вильно в Варшаву поступать в университет. Начавшаяся война начала кидать его в разные концы света. Сначала он попал в СССР, оттуда с армией генерала Андерса в Северную Африку, после войны стал солдатом Иностранного легиона в Индокитае. Попав там в плен к коммунистам, он повторно оказался в СССР и, отбыв срок заключения в Сибири, вернулся в родные края. Когда через много лет Янкель приехал в Вильно, он узнал от уцелевшего в войне портного Хаймовича (С. Фарада), что вся еврейская община города, в том числе и его любимая мать, были расстреляны гитлеровцами.

В финальном эпизоде, когда на экране возникает процессия обречённых на уничтожение евреев, мы видим девочку, выбегающую из колонны смертников и бросающую письмо в почтовый ящик. Это письмо воспринимается зрителем, как послание в будущее, призывающее помнить о кровавых событиях Холокоста. Из нескольких фильмов созданных писателем, “Попугай…” самый известный. Очень интересно посмотреть, как Севела-режиссёр находит экранный эквивалент для своей прозы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>