Пир хищников (Франция-Италия-Испания, 1964) Режиссёр Кристиан-Жак

Длительность 99 минут

Экранизация книги Ваге Кача. Франция, 1942 год. Пять мужчин и две женщины собрались на вечеринку – перед нами не столько хищники, сколько мелкая прожорливая плотва, кормящаяся в мутных водах оккупации. На улице раздалась стрельба, после которой в квартире появился эсэсовский офицер. Он сказал, что под окнами дома убито 2 немецких солдата и ему нужно 20 заложников. Их расстреляют, если покушавшиеся не будут найдены. После короткой беседы, гитлеровец «пошёл навстречу» присутствующим, предложил им САМИМ ВЫБРАТЬ из своей среды двух заложников и обещал в определённый срок вернуться за ними. У дверей была поставлена охрана – выход закрыт. Назначено время для сообщения решения. Кому идти на расстрел? Страх смерти срывает маски со всех присутствующих. Их растерянность доставляет истинное удовольствие капитану СС, чувствующему себя в созданной им ситуации чуть ли не Богом, вершащим судьбы людей. В нарисованной колоритной картине нашлось место и еврейской теме. В одном из первых эпизодов, ещё до начала вечеринки, владелец книжного магазина спрятал в подсобном помещении на одни сутки меховщика Штерна, ускользнувшего от пришедших за ним гестаповцев.

Периодически о нём вспоминали во время неудавшегося застолья, однако никто не выдал еврея. Не потому, что участники вечеринки оказались настолько порядочными. Нет, они просто были слишком заняты сами собой. А, когда все испытания остались позади и стало возможным пойти и посмотреть, как чувствует себя изгой, выяснилось, что он исчез. Лишь открытое окно напоминало о его присутствии там. Видимо Штерн не выдержал эмоционального напряжения и бежал в ночь в никуда, пополнив, скорее всего число жертв Холокоста. Возможно самая глубокая работа Кристиан-Жака. Материал к пониманию использования еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>