Полночное чудо (США, 1998) Режиссёр К. Камерон

Длительность 85 минут

Действие этого телефильма начинается в понедельник 27 сентября 1943 года,  в канун еврейского праздника – Рош а-Шана  и события того времени воссозданы с точностью до часа. Три с лишним года гитлеровцы не трогали датских евреев – те даже не носили обязательную для аидов всех оккупированных стран жёлтую звезду Давида. Однако оживление движения Сопротивления побудило оккупационные власти предпринять решительные меры и распространить репрессивную политику Холокоста на Данию. Для начала были введены чрезвычайное положение и ранний комендантский час, а вскоре началась подготовка депортации евреев. Однако датчане стихийно стали организовывать их спасение. Больным в клиниках давали христианские имена, детей-евреев под благовидными предлогами отправляли из школ домой, студентов-евреев из списков удаляли. Затем их начали прятать.

В результате. когда в ночь на 1 октября 1943 года начался массовый арест евреев, из 7,5 тысяч нацисты арестовали только 202 человека, остальные исчезли. Далее в фильме показана переправка тысяч евреев в нейтральную Швецию, которую осуществили с риском для жизни датчане и немцы. К моменту возвращения евреев в Данию после войны, их дома, имущество и бизнес были сохранены. Хорошо сделанная лента, показывающая уникальную страницу Второй Мировой войны. Материал для разговора о праведниках мира.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>