Приговор (Канада-Франция-США, 2003) Режиссер Н. Джуисон

Длительность 120 минут

Экранизация одноимённого романа Брайана Мура, в основу которого легла история пособника гитлеровцев Поля Тувье. Его удалось арестовать и судить за преступления против человечества только в начале 1990-х. Многие реальные факты в книге либо опущены, либо не отражены, а другие изменены в угоду выразительным средствам кино. Вот как выглядит повествование на уровне сюжета. В 1944 году во Франции гитлеровцы и их пособники расстреляли семерых евреев. Почти полстолетия спустя следователь Анна-Мари Ливи (Тильда Суинтон) и армейский полковник Ру (Джереми Нортем) ведут поиски преступника виновного в этой и других казнях. Это верный слуга гитлеровцев Пьер Броссар (Майкл Кейн), Но, после дерзкого покушения на свою жизнь он становится особенно осторожным и скрывается от правосудия в уединенных монастырях.  Ему известно, что некая антифашистская группировка, то ли еврейская, то ли маскирующаяся под неё,  вынесла ему смертный приговор. Ее боевики охотятся за коллаборационистами и приканчивают пришпилив к их телам текст своего решения.

Ливи и Ру знают не только это, но и наличие у палача влиятельных покровителей которые сделают всё, дабы скрыть неудобную правду о своих связях с фашистами. Им необходимо опередить загадочных врагов Броссара всех мастей и задержать преступника, по-возможности, живым. Сюжет предполагает психологическую напряжённость, так как сценаристом выступил Рональд Харвуд, известный любителям кино по фильму “Пианист” (см каталог). Однако, действие развивается медленно, а эмоционального напряжения не чувствуется, несмотря на мастерскую работу Майкла Кейна. Возможно это связано с тем, что режиссёру Норману Джуисону было уже 77. Для зрителей интересующихся отражением темы Холокоста в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>