Жизнь по Агфе (Израиль, 1992) Сценарист и режиссёр А. Даян

Длительность 99 минут

Первая часть из трилогии чёрных комедий на материале израильской жизни. Включает в себя также фильмы “Электрическое одеяло по имени Моше” и “Господин Баум” (см каталог). Действие ленты происходит в начале 90-х годов в  Тель-Авиве, в баре под названием «Барби», который стоит на бойком месте и работает ночами до 6 утра. Барменша Лиора снимает всех фотоаппаратом на плёнку «Агфа» – отсюда и название ленты. Хозяйка заведения, Далия (Гила Альмагор) расшифровывает это слово, как больница Абарбанель. Она женщина решительная, управляется со своим хозяйством уверенной рукой. Способна быстро решить любой конфликт, усмирить разбушевавшихся клиентов. А публика в заведении и впрямь пёстрая. Здесь работают и собираются самые различные люди, евреи и арабы, гражданские и военные, правые и левые. Словом “какая смесь одежд и лиц”! Как часто бывает в израильском кино, авторы ленты создали маленькую модель еврейского государства, где реальность сочетается с некими сюрреалистическими чертами.

Вот Нимрод Арбель, подполковник ЦаХаЛа, коего солдаты вытащили из больницы поразвлечься, а теперь вся компания явно перебрала и начинает доставлять хлопоты окружающим. Вот, вроде бы больной раком Эли, влюблённый в Далию и она к нему неравнодушна. Но у него семья и у их  отношений нет будущего. Здесь официантка-наркоманка, собирающаяся ехать в США и бросающая музыканта Черняка, который её любит. Эти и многие другие, встречи, круговерть отношений, надежды, разочарования, обманы – всё вместе порождает образ некоей иллюзорности. В конце ночи перепившиеся вояки возвратились в бар и перестреляли всех, правых и виноватых, среди погибших оказался даже сотрудник миссии ООН. (К слову, ЦаХаЛ в фильме выступает как животная бездуховная сила. Некий символ бесперспективности развития страны?) На фоне финальных титров снова звучит песня: «Как бы то ни было. Ничего не будет». Память о всех остаётся только на фотографиях. В интернете можно найти заявления, что “Жизнь по Агфе” лучший фильм Асси Даяна и даже лучший израильский фильм. Последнее, впрочем, выглядит, на наш взгляд, явным преувеличением, хотя в интеллектуальных кругах лента пользовалась популярностью и получила хорошую прессу. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>