Роза Люксембург (Чехословакия-Германия, 1985) Режиссёр М. фон Тротта

Длительность 122 минуты

Розалия Люксенбург, более известная, как Роза Люксембург (1871 – 1919) родилась и выросла в состоятельной ассимилированной еврейской семье в Польше. Получила отличное образование. С юных лет участвовала в революционном движении России, Польши и Германии, как правило, занимая радикальные левые позиции. К своему национальному происхождению относилась равнодушно. Неоднократно находилась в заключении в тюрьмах России и Германии. Была одной из основательниц компартии Германии (1918). Погибла после подавления вооруженного выступления берлинских рабочих, вместе с другим видным революционером Карлом Либкнехтом. Маргарет фон Тротта сделала добротный биографический фильм, показывающий эту незаурядную женщину в разные годы её активной общественной деятельности.

В понимании режиссёра Роза была человеком, принесшим себя в жертву революционному движению и ставившим общее дело выше личных интересов и отношений. Вместе с тем, она пыталась соединить революцию и гуманизм. Одно из её известных изречений: «Самая безоглядная революционная решительность и самая великодушная человечность – только в них истинное дыхание социализма. Мир должен быть перевернут, но каждая пролитая слеза, которую можно осушить, – это обвинение, а каждый человек, который, спеша по важному делу, просто по грубой невнимательности давит бедного червя, совершает преступление…» Такой непреклонной и, одновременно, женственной её и сыграла Барбара Зукова. Образ созданный ею убедителен, хотя самому фильму не хватает динамики. Материал для знакомства с участием евреев в политической жизни различных стран.    


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>