Самсон и Далила (США, 1949) Режиссёр С. Де Милль

У Сесиля Де Милля (1881 – 1959) был большой опыт постановок религиозных сюжетов, привлекая не только Библию, но и её различные толкования. В «Cамсоне и Далиле» использованы мотивы знаменитого романа идеолога сионизма Зеэва Жаботинского (1880 – 1940) “Самсон Назорей”. Однако направленность романа осталась глубоко чуждой режиссёру и, пользуясь рецептами Голливуда он изготовил эффектный исторический блокбастер По сценарию, описывающему события эпохи Судей, еврейский богатырь Самсон (Виктор Мэтьюр) не любил филистимлян обожал женщин вражеского народа за их красоту. Его избранницей оказалась – дочь знатного вельможи – Сэмита. Но куда как большее впечатление он произвёл на сестру Сэмиты – Далилу. (В этой роли снялась одна из наиболее сексапильных звёзд Голливуда того периода Хеди Ламарр). Именно она навязалась ему в “пассажирки”, когда он поехал кататься на колеснице, и стала свидетельницей того, как герой убил льва голыми руками.

С этого момента красавица страстно влюбилась в богатыря. Он же продолжал добиваться Сэмиты, но не замечал её сестры, и это ожесточило сердце девушки. После того, как Самсон истребил войско филистимлян ослиной челюстью, его враги разработали хитрый план уничтожения богатыря. Стержнем коварного замысла стала неутолённая страсть отвергнутой Далилы и её желание раскрыть секрет сказочной силы Самсона. Для своего времени лента сделана очень динамично и поныне её отдельные фрагменты смотрятся с интересом. Может заинтересовать зрителей, интересующихся экранизациями Ветхого Завета и отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>