Самсон и Далила (1996, Библия 2000) Режиссер Н. Роэг

Длительность 177 минут (2 серии: 90 + 87 минут)

При знакомстве с жизнеописанием Самсона ключевым остаётся вопрос: как трактовать эту не укладывающуюся в рамки библейских канонов фигуру? Судя по Библии, герой происходил из колена Дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. Будучи посвящен Богу в качестве назорея (еврея принявшего особый обет), он носил длинные волосы, служившие источником его необычайной физической мощи. (Приходилось даже встречать точку зрения, по которой в его организме был заложен некий «механизм», позволявший получать через волосы силу от Солнца). Вырос среди рабского унижения своего народа и поэтому решил отомстить поработителям. С другой стороны: человек импульсивный, яркого холерического темперамента, часто шёл на поводу у страстей и сиюминутных желаний. Широко известна и его тяга к женщинам, ставшая, в конце-концов причиной его гибели. Итак, кто он: авантюрист или судья народа Израиля, идущий особым путем служения богу.

Фильм пытается найти свою интонацию в ответе на этот вопрос, представляя Самсона (Эрик Таль) мятущейся личностью, то поворачивающегося к богу, то забывающего о нем. Отталкиваясь от текста Библии, фильм вводит в сюжет группу дополнительных персонажей. Здесь и друг Самсона, также назорей, еврейская девушка, безответно влюбленная в богатыря, два демагога, готовые ради собственных корыстных целей вовлечь евреев в восстание против филистимлян, обреченное на поражение с самого начала. На основе такого толкования сюжета режиссер Николас Роэг  создал эффектное, не лишенное размаха кинозрелище. В роли Далилы Барбара Херли. Из всех фильмов цикла Библия 2000 этот наиболее свободно обращается с первоисточником. Достаточно любопытно для зрителя интересующегося воплощением на экране мотивов Ветхого Завета.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>