Сделано в Израиле (Израиль, 2001) Сценарист и режиссёр А. Фольман

Фантасмагория. Недалёкое будущее, когда уже заключён мирный договор с Сирией и Голанские высоты должны отойти к восточному соседу. В рамках соглашения Израиль получил «последнего нациста», 82-летнего Эгона Шульца. Его должны временно доставить на военную базу, однако шансов доехать туда у него немного. Некий Гофман в ярости после оправдания израильским судом И. Деменюка, ибо в подготовке процесса были допущены ошибки. (Напомним, что перед нами фантастика и Деменюка в Иерусалим так и не доставили). Это решение стало причиной смерти престарелого папы Гофмана, в прошлом узника концлагерей. Чтобы не дать возможности Шульцу ускользнуть от заслуженного наказания и почтить дорогого родителя, любящий сын «заказал» его русскому киллеру Виталию (И. Миркурбанов), отправившемуся на дело с подружкой Додо (Е. Додина). По стопам военного преступника идут также два маловразумительных персонажа, то ли мстителей за страдания евреев, то ли представителей теневой экономики.

Однако главную роль в этом хороводе играет (как буквально, так и в переносном смысле) «чокнутый трубач», иракский еврей Эдди Занзури (Менаше Ной). Он когда-то потерял брата, погибшего на Голанах и теперь безвозмездно играет на всех панихидах по погибшим в этом регионе солдатам. Чем музыкант даже не служивший в армии так пришёлся по душе преследователям Шульца непонятно ни на событийном, ни на смысловом уровнях повествования, но они постоянно перетягивают его каждый на свою сторону. Прежде чем преступник сам свершит над собой справедливый суд, прольётся много крови и произойдёт несколько неожиданных поворотов сюжета. Однако радости зрителю это не доставляет. Символика кинокартины выглядит натужной, сюжет не выстроен, развивается вяло и поэтому воспринимается с трудом. Утомляет назойливое многословие сценария. Единственное достоинство, отмеченное в источниках: «Фильм был снят за 17 дней съемок, в тот момент, когда средний голливудский фильм снимают за 70». Поражает факт, что все преимущества приятной ленты «Святая Клара» того же режиссёра улетучились неведомо куда. По отношению к ленте её название «Сделано в Израиле» воспринимается откровенно иронически. Для самых стойких приверженцев израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>