Сима Вакнин – ведьма (Израиль – 2003) Режиссёр Д. Шауль

Длительность 98 минут

Сима Вакнин (Тики Даян) — обыкновенная еврейская тетушка, живущая типичными проблемами израильтянки. Вот, её дочь забеременела и нужно расширить квартиру. Но соседи Дов и Мазаль Вассерманы не дают разрешения на ремонтные работы. Более того, в отместку за спиленное дерево родственник Вассерманов так съездил битой зятя Симы, что тот угодил в больницу. В порыве отчаяния бедная женщина прокляла всю семью обидчиков и пожелала ей кучу неприятностей. Но, о чудо! Со следующего дня все проклятья стали сбываться одно за другим. И напрасно искать защиту у всесильной «миштары» – несчастья сыплются, как из рога изобилия. Вот уже и статья в газете прямо указала на Симу, как на виновницу случившегося, назвав её ведьмой. У дома женщины начались демонстрации недовольных, но появились и желающие получить сверхъестественную помощь.

Начался бизнес (обеспечение выполнения желаний). Несмотря на скромную цену, первый же день принёс 6.000 шекелей чистой прибыли.  Популярность чудесницы возросла, очереди к ней на приём растут.  Жадный зять  решил добыть благодаря теще миллион. Симу приглашают на радио, её тянут в общественную жизнь, слава ведьмы пересекает границы Израиля, помощи от неё ждут  российские политики. В финале её даже выдвигают в премьер-министры страны. Вот только нужно ли ей это? Для фэнтэзи фильму не хватает легкости и изящества, для сатиры он слишком поверхностен. Интересный замысел изрядно подпорчен слабым сценарием в котором достаточно грубости и пошлости. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>