Мечта (СССР, 1941) Режиссёр М. Ромм

Длительность 100 минут

Действие развёртывается в середине 30-х годов прошлого века в одном из городов Западной Украины, принадлежавшем в то время Польше.  В условиях кризиса здесь шла упорная борьба за выживание, поиски личного счастья. Для нескольких персонажей их надежды оказались связанными с меблированными комнатами под гордым названием «Мечта». Их хозяйка и обладательница продуктовой лавки – местная еврейка мадам Роза Скороход (Фаина Раневская), была убеждена, что «выбилась в люди». Эта невероятно стойкая женщина прошла беспощадную школу окружающей её жестокой реальности. Поколения гнёта передали ней не только упорство, но и умение хитрить, изворачиваться, приспосабливаться к окружению и  загнали вглубь многие хорошие черты.  В ней смешались сострадание и беспощадность к тем, кто ниже её по материальному положению, сочувствие к постояльцам и высокомерие,  всепоглощающая скупость и безмерная любовь к сыну-неудачнику Лазарю.

С этой точки зрения образ Лазаря достаточно характерен. Это человек, которому мать обеспечила прекрасное образование, но не сумела воспитать в нём своей жизненной стойкости. Растратив имеющиеся у него способности на несбыточные мечты, он в финале так и остался мелким служащим в бизнесе Розы Скороход…  Режиссёр Михаил Ромм (1901 – 1971) получил разрешение снять фильм о тяжёлом положении в Западной Украине при капитализме только после того как эти земли вошли в состав СССР осенью 1939 года. Он не смог избежать политизации сюжета, особенно в финале, изображающем светлую жизнь после “освобождения” западноукраинских земель. Но подлинным украшением кинокартины, обеспечившей ей долгую экранную жизнь стал психологически точный образ Розы Скороход – наивысшее достижение в кино гениальной актрисы Фаины Раневской (1896 – 1984). Лента законченная летом 1941 года с большим успехом шла во время войны в странах антигитлеровской коалиции, в том числе в США. Среди восторженных зрителей «Мечты» оказался Президент Ф.Д. Рузвельт (1882 – 1945).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>