Счастливого Рождества (Германия-Франция-Великобритания, 2005) Режиссёр К. Карион (Франция)

Продолжительность 111 минут

Впечатляющий антивоенный фильм, основанный, как утверждают авторы, на реальных событиях. Лента показывает малоизвестный эпизод из истории Первой мировой войны. В рождественскую ночь 1914 на одном из участков Западного фронта враждующие стороны стихийно объявили перемирие и совместно отпраздновали знаменитый христианский праздник. Действие ленты разворачивается вблизи небольшой деревушки, где уже созданы две капитальные линии обороны. С одной стороны окопались шотландцы и французы, с другой зарылись в землю немцы. Противникам, ещё не забывшим все прелести довоенной жизни надоело убивать друг друга. В братание вовлечены не только солдаты, но и их командиры. Наша тема отражена в одном из персонажей фильма –  немецком офицере – еврее, который ещё не слишком далеко отошёл от иудаизма. Сначала он смотрит на Рождество, с известным удивлением не столько как на религиозное событие, сколько как на праздник мира и согласия. А потом  решает внести свою лепту в укрепление и развитие сложившихся отношений.

Именно в его еврейскую голову приходит в голову простая и изящная идея: пусть, когда немецкая артиллерия начинает традиционный ежедневный обстрел французских позиций, французы и шотландцы перебегут в немецкие окопы и, тем самым спасут свои жизни. Также могут перебежать к противнику и немецкие солдаты, когда обстреливать их линию обороны станут уже орудия Антанты. Такое сближение врагов пролагало путь к миру, но категорически не устраивало политиков, военных, католических и протестантских священников по обе стороны фронта. Поэтому установившееся затишье не могло быть долгим… Участников столь “ненормального” события обвинили в измене и против них использовали машину репрессий. В частности, проявивших пацифизм воинов рейхсвера срочно отправили подальше от “опасного” участка во Франции, на Восточный фронт в Россию… Для любителей отражения еврейской темы в мировом кинематографе и просто хорошего кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>