Судьба клоуна (Венгрия, 1954) Режиссёр М. Келети

Длительность 85 минут

Трагикомедия, её оригинальное название «Выше голову». Венгрия, 1944 – 45 год. На территории страны идут упорные бои между советской армией и гитлеровскими частями. В оккупированных районах фашисты продолжают сохранять режим террора и репрессий. Именно там получил свою долю мытарств передвижной цирк. Его хозяин Джексон намеревается уехать с немцами и увезти с собой имущество, людей и слона Аиду. Среди актёров клоун Пети (К. Латабар), получивший повестку о явке на призывной пункт и укрывающийся в цирке от мобилизации и отправки на фронт. Под носом у Джексона, немецких и венгерских фашистов Пети, с риском для жизни, умудряется помогать девушке Аннике (В. Ферарри) и еврейскому мальчику Шанике (П. Бенке), родителей которого угнали в концлагерь. Характерный штрих: обнаружив на пальтишке ребёнка шестиконечную звезду, главный герой решительно срывает этот страшный символ.

Зловещий немец Мюллер охотится за врагами “нового порядка” и в любой момент те могут попасть в лапы к гитлеровцам. Однажды кажется, что уже всё кончено: Пети арестовывают и ему грозит расстрел. Но артист уговаривает солдат дать ему возможность выступить в последний раз.На грани жизни и смерти он показывает прекрасный номер в котором сочетаются лирика, юмор и светлые чувства. Это, безусловно, высшая эмоциональная точка кинокартины. Вторая половина действия, когда Пети оказывается на освобождённой от гитлеровцев территории, оказалась гораздо слабее. Фильм несёт на себе отпечаток времени, но его спасает прекрасная актёрская работа исполнителя роли Пети-клоуна, выдающегося венгерского артиста Кальмана Латабара (1902 – 1970), представителя четвёртого поколения славной актёрской династии. В своё время лента с успехом шла на экранах СССР. Для зрителя интересующегося отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>