Убийство Троцкого (Франция-Италия-Великобритания, 1972) Режиссёр Дж. Лоузи.

Длительность 103 минуты

В фильме показаны последние месяцы жизни Л.Д. Троцкого (1879 – 1940). Темп ленты, снятой известным режиссёром Дж. Лоузи (1903 – 1984) намеренно замедлен, Троцкий (Ричард Бартон) стар и болен, время от времени заговаривает о самоубийстве (кстати, этот факт подтверждает авторитетный историк жизни Льва Давидовича – Исаак Дойчер. По фильму Рамон Меркадер (Ален Делон) – запутавшийся в жизни двадцатишестилетний молодой человек, который боится и Троцкого и советских разведчиков. На преступление он идет исключительно из любви к матери, убеждённой революционерки. Голова его настолько пуста, что когда будущая жертва просит молодого человека, якобы журналиста, принести для просмотра какую-нибудь свою публикацию, Меркадер приносит конспект статьи самого Троцкого. Ледоруб, привязанный на тесемочке под полой плаща, напоминает топор у Раскольникова. Наиболее интересны две сцены – эпизод корриды – боя быков, на которую приходят посмотреть Меркадер и его подружка Сильвия Ангелофф (Роми Шнайдер). Глядя на тореадора, Меркадер осознаёт чего от него требуют. «Старого хищника нужно валить холодным оружием, причем с одного удара», – говорит он советскому агенту, направляющему его действия. «Ты вырос, мальчик! Твоя мама это оценит…», – отвечает тот. Второй момент, ради которого и был замыслен фильм, – эпизод убийства.

Как отметил один из рецензентов: «Троцкий похож на старого усталого хищника, этакого тигра-людоеда, под старость «ошакалившегося», переключившегося на падаль. С виду он не слишком опасен, и до последнего момента не ясно, почему же его так боится Сталин. Только после удара Меркадера в нем просыпается его подлинная, яростно-революционная сущность, из-под бороды и очков пряничного деда проступает взбешенное чудовище. Игра Бартона и Делона в этот момент – за гранью системы Станиславского, они оба находятся во власти первобытных, хтонических сил, несопоставимо более древних, чем коммунизм, сталинизм и троцкизм». Фильм содержит материал для темы: евреи в революции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>