Фрида (Канада-США-Мексика, 2002) Режиссер Д. Тэймор

Длительность 123 минуты

В биографическом фильме, посвященном жизни выдающейся мексиканской художницы Фриды Кало (1908 – 1954), еврейской темы, как таковой почти и нет. Да, конечно, она – дочь немецкого еврея. Почти бесспорно, он дал ей краски, подтолкнул её к творчеству и сделал это в самый тяжёлый в её жизни период, когда после страшной катастрофы Фрида лежала прикованной к постели. Но, так же очевидно, что эта женщина большого ума, таланта, несокрушимой воли и неистовых чувств развивалась как творческая личность в условиях западной, испанской, мексиканской – какой угодно, но только не еврейской культуры. В её произведениях  еврейские мотивы прослеживались слабо и через призму христианского толкования Ветхого Завета. Да и тот понимался больше как прекрасный вымысел, ибо и муж Диего Ривера (1886 – 1957) и окружение, включая Льва Троцкого (1879 – 1940) по своим убеждениям относились к левым, то есть, к религии относились либо поверхностно, либо отрицательно. Но всё-таки на одно из  полотен Кало “Ядро творения” (1945) следует взглянуть.

По своему точка зрения художницы совершенно правомерна и не вызывает возражений. Все люди мира и злодеи и праведники вышли из лона женщины. Но, присмотритесь на младенца в корзине, плывущего по течению под дождём околоплодных вод. Это же Моисей, тот самый, который вывел евреев из Египта. Что делает он в этой пёстрой компании? На этот вопрос могла мы ответить только Фрида, но она предпочла объяснению творческое высказывание, которое мы можем толковать как нам заблагорассудится.

Возвращаясь к фильму. В 2003 году исполнительница заглавной роли актриса Сельма Хайек выдвигалась на премию «Оскар» за блистательное исполнение заглавной роли. Фильм интересен для аудитории интересующейся темой евреи в мировой культуре.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>