Чёрная книга (Голландия, 2006) Режиссёр П. Верховен

Длительность 145 минут

Типичный образчик продукции Пола Верховена – режиссёра умеющего выстроить эмоционально насыщенный сюжет, но достаточно часто “привязывающего” зрителя к экрану через показ насилия и секса.   В начале действия мы видим главную героиню Рахель Розенталь-Штайн в Израиле, где она живёт после войны. Встреча с давней знакомой возвращает её к событиям 1944 – 45 годов, когда она Рэйчел Штайн — немка еврейского происхождения, спасалась, вместе с семьёй. Во время переправы через реку на пароме беглецы попали в засаду и все родные главной героини погибли.  Теперь у неё свои личные счёты с гитлеровцами, она должна найти и покарать эсэсовца, отдавшего приказ о расстреле её семьи. Девушка стала активной участницей Сопротивления и началась её одиссея, как певицы в кабаре, любовницы немецкого офицера и разведчицы, стремившейся найти предателя по вине которого погибло много подпольщиков.

Фильм сделан опытной рукой,  образ борющейся с фашизмом еврейки, в целом, впечатляет. Неудивительно, что лента получила широкий международный резонанс, а исполнительница главной роли Карис ванн Хаутен получила несколько премий. В интернете цитируется спорное высказывание критика А. Плахова, сказавшего, что: «Чёрная книга» — это, пожалуй, самый злой, едкий и смешной фильм на тему спасения евреев в годы Второй мировой войны». На мой взгляд, Верховен, как режиссёр плоть от плоти коммерческого кино. Характерное для него обилие эротики и насилия основательно снижает общее впечатление от фильма на серьёзного зрителя. Рекомендуется тем, что интересуется воплощением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>