Эйми и Ягуар (Германия, 1999) Режиссёр М. Фэрбербёк

Длительность 121 минута

Экранизация романа Эрики Фишер. Сюжет основан на реальных фактах. Германия, 1943-го года, уже начались бомбёжки Берлина. Симпатичная Фелис Шрагенхайм – (Мария Шредер) – еврейка, живущая по поддельным документам, развила в городе бурную деятельность. Официально она работает в газете, пишет трескучие статьи в стиле геббельсовской пропаганды, посещает великосветские тусовки и подрабатывает где только можно, вплоть для снимков на эротические фото. Неофициально – собирает секретные сведения для Сопротивления и укрывает соплеменников. Но есть ещё одна тщательно скрываемая сторона её жизни. Фелис – лесбиянка. Уже в первой сцене она увлеклась стопроцентной арийкой Лили Вуст (Юлиана Келер), женой гитлеровского офицера и матерью четверых сыновей. Подписываясь мужским псевдонимом Ягуар, главная героиня засыпала Лили изысканными письмами, называя её Эйми (отсюда название ленты). Поэтичные послания подготовили немку к потрясающему открытию – автор покоривших её тестов – женщина.

Так как Лили не была оголтелой нацисткой, она недолго сопротивлялась страсти, которая быстро перешагнула моральные табу и национальные барьеры. После того, как родители Фелис были арестованы и депортированы в лагерь смерти, Лили развелась с мужем и поселила Фелис у себя. Их роман развивался под аккомпанемент бомбежек и рейдов полиции. Так, по словам одного из рецензентов: «В эпоху крушения Третьего Рейха сложилась необычная семейная пара — еврейка и арийка, продвинутая интеллектуалка и чопорная мещаночка, брюнетка и блондинка». Однако Фелис не суждено было остаться в живых. Еврейка, лесбиянка, подпольщица – любого из этих «параметров» достаточно для преследования – её арест, отправка в концлагерь и смерть оказались лишь делом времени. Фильм отснят красиво, временами достаточно изысканно, что и обеспечило ему интерес со стороны искушённого зрителя на рубеже тысячелетий. Такая вот проявление еврейской темы в эпоху Холокоста с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>