Яаков лжец (Венгрия-США-Франция, 1999) Режиссер П. Кассовитц

Длительность 115 минут

Вариант перевода названия “Яаков – врун“. Вторая по счёту, вольная экранизация одноимённого романа Юрека. Бекера (1937 – 1997), римейк одноимённого фильма 1975 года (см каталог). Действие развертывается в 1944 году в одном из гетто на территории Польши. Видя, что тревожная обстановка и полная безнадежность лишают людей сил к жизни и способности к выживанию, Яаков Хаим (Робин Уильямс) начинает распространять среди знакомых обрывочные, часто сочиненные сведения, об успехах союзников и скором освобождении евреев. По гетто разносится слух будто Яаков имеет и регулярно слушает категорически запрещенное лондонское радио, что делает его героем в глазах окружающих. Ему приходится играть роль, которая абсолютно не нужна, тем более, что в это самое время он должен спасать еврейскую девочку случайно бежавшую из эшелона заключенных и нашедшую приют в его доме. Арестованный гитлеровцами Яаков имеет возможность купить жизнь ценой признания, что он ничего не слушал и все его слова и действия продиктованы ложью, но предпочитает смерть такому признанию. 

Кинокартина явно появилась после успеха родственного по жанру фильма «Жизнь прекрасна», однако сценарий её содержит ряд придуманных именно сценаристами ходов. К числу отступлений от романа относятся героическая смерть главного героя, превращение Лины из сиротки в гетто в девочку из эшелона, а также финальное спасение её и всех заключённых советскими солдатами. Рецензенты отмечают, что одноимённая лента 1975 года в целом более интересна, но проверить это не пока представилось возможным. Наибольший интерес в варианте 1999 года представляет исполнение заглавной роли талантливым американским актером Робином Уильямсом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>