Я, Дон Жуан (Италия-Испания, 2009) Режиссёр К. Саура

Длительность 122 минуты

Второй фильм известнейшего испанского режиссёра, в котором появилась и своеобразно преломилась еврейская тема. В основе сюжета вольно истолкованные факты биографии знаменитого оперного либреттиста конца 18 века Лоренцо да Понте. Из его долгой жизни (1749 – 1838) создатели ленты показали события до начала 1790-х годов. Действие начинается в 1763-м, когда в венецианской церкви шло крещение еврейского семейства Конельяно. Но старший из сыновей Эммануэль отказывается от участия в обряде и бежал прочь, сжимая в руке символ иудаизма, маленькую звезду Давида. Позже его обнаружили в  тихой комнате, где он нашёл и с интересом рассматривал иллюстрированное издание «Божественной комедии» Данте. Епископ да Понте, первый увидевший беглеца, заметил его интерес к книгам и дал два обещания. Первое: если еврейский мальчик перейдёт в католичество, то он, священник высокого ранга, станет его крестником. Второе: прелат предоставит возможность пользоваться его библиотекой и поможет получить хорошее образование. Мальчик вернулся в храм, стал христианином  и получил имя Лоренцо да Понте. Так началась новая эпоха в жизни сына небогатого красильщика-еврея.

Дальнейший сюжет повествует о его бурной жизни, приведшей уже сложившегося человека в Вену, где Лоренцо (Лоренцо Балдуччи) стал автором либретто трех знаменитых опер Моцарта: «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Так поступают все». Эти произведения стали вершиной его творчества… Рассказанную историю можно понимать, как судьбу выкреста искавшего себя в иной системе нравственных и культурных координат. Материал для понимания темы: евреи в мировой культуре.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>