Мансарда: Сокрытие Анны Франк (США, 1988) Режиссёр Д. Эрман

Длительность: 95 мин

Телефильм, в котором история Анны Франк рассказывается от лица молодой голландки Мип Гиз (Мэри Стинберген), одной из тех патриоток, которые помогали укрывать евреев. Действие ленты начинается в 1940 году, когда гитлеровцы вторглись в Нидерланды. Мип работает в фирме Отто Франка и сочувствует ему. На экране показаны ограничения для евреев, которые все более и более расширяются. В 1942 году,  после того, как старшая дочь Франков Марго не пошла регистрироваться для отправки на принудительные работы в нацистском трудовом лагере, глава семьи решил её спрятать. Мип была среди тех, кому доверял Отто и кто знал о местонахождении убежища. Группа голландцев в составе: Мип, её мужа Яна Гиза, Виктора Кюглера, Иоханнеса Клеймана и Бет Фоскейл помогала изгоям продуктами и хранила их тайну два года. Однако 4 августа 1944 года, после получения доноса, гестапо ворвалось в укрытие и арестовало всех, кто там находился. Были задержаны и помогавшие евреям голландцы. Мип уцелела только потому, что появилась на свет в Вене, там же родился и офицер гестапо, руководивший «операцией».  Через день, Мип попыталась подкупить этого офицера и добиться освобождения своих друзей, но тот не пожелал оказать какую-либо помощь.

После всех этих печальных событий молодая женщина поднялась в убежище и нашла на полу комнаты дневник Анны. В 1945 году Отто Франк вернулся в Амстердам и Гизы приютили его. Отто сообщил Мип, что его жена умерла в Освенциме, но он надеялся встретить Анну и Марго отправленных в Берген-Бельзен о котором не шла такая страшная слава. Однако, через несколько дней пришло письмо разрушившее все его надежды. В нём сообщалось, что Анна и Марго умерли весной 1945 года. В заключительной сцене Мип взяла дневник Анны из своего ящика, и отдала его Отто Франку. Для зрителей интересующихся историей Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>