Профессор Мамлок (СССР, 1938) Режиссёры Г. Раппапорт, А. Минкин

Длительность 99 минут

Экранизация пьесы немецкого антифашиста Ф. Вольфа (1888 – 1953). Действие развёртывается в 1933 году. В Германии пришли к власти гитлеровцы. Известный хирург и руководитель клиники профессор Мамлок (С. Межинский) – еврей, но он сторонится политики и считает, что его дело лечить людей независимо от того к какой национальности они принадлежат и какие политические взгляды исповедуют. Однако его происхождение не устраивает нацистов и особенно усердствует один из его ассистентов, активный член НСДАП Гельпах. Именно его назначают «комиссаром клиники» и под  руководством “истинного арийца” штурмовики изгоняют старого профессора из клиники, которой он отдал много лет. На белом халате врача малюют слово «jude – жид» и с позором ведут по улицам.

Но судьба делает поворот. В клинику привозят крупного фашистского функционера и он требует чтобы его оперировал только Мамлок. Занятная ситуация: гитлеровец не желает, чтобы его лечил “партайгеноссе” и требует врача-еврея. Фашисты вынуждены стелиться перед “расово неполноценным” специалистом. Они играют на его человеколюбии, объясняя произошедшее недоразумением и убеждая, что только, Мамлок, может спасти человека. Профессор возвращается к операционному столу и блестяще справляется с труднейшей задачей. Почти одновременно появляется закон по которому евреи – участники первой мировой войны (Мамлок воевал под Верденом) могут оставаться на своих местах. Коллеги, глубоко уважающие своего руководителя, поздравляют его, однако внешне достойный шаг режима не более чем политический манёвр перед миром:  цель гитлеровцев остаётся неизменной – изгнание евреев. Поэтому Гельпах, при полном попустительстве властей, организовывает травлю старого врача, а фашисты в конце действия его убивают. Перед этим он в патетическом монологе предвещает уничтожение нацизма. Несмотря на отсутствие ярких актёрских работ и техническое несовершенство, фильм представляет интерес, как одна из первых попыток в мировом кино показать и осудить гитлеровский антисемитизм. В том же 1938 на эту же тему в СССР выпущен более интересный фильм “Семья Оппенгейм”. Для зрителей, интересующихся отражением еврейской темы в советском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>