Иона, который жил в чреве кита (Франция-Италия-Венгрия, 1993) Режиссёр Р. Фаенца

Длительность 89 минут

Экранизация книги голландского еврея Ионы Оберски «Годы детства» (на русский она не переведена). Её особенность: в 1940 – 45 годах автору было от трёх до 8 лет. Поэтому впечатления о тех страшных годах как бы показаны глазами маленького мальчика и предомляются через мировосприятие ребёнка. А младенцу трудно объяснить почему неизвестный подросток ломает его игрушку, обзывая при этом «грязным жидом». С чего это его семья должна носить непонятную желтую звезду, лавочник не хочет продавать маме продукты, а папа остался без работы. Только позднее он понял, что родители избегали ареста, используя полученные перед войной визы на выезд в Палестину. Но этому пришёл конец. В 1942-м Макс (Ж-Ю. Англад), Хана Оберски (Ж. Обри) и их сын Иона попали «по путёвке» в пересыльный лагерь Вестербок. Оттуда их отправили в Берген-Бельзен, где семью разделили: отца поместили в мужской лагерь, жену и ребёнка в женский.

Режиссёр Роберт Фаенца воспроизвёл в своем фильме лишённое какого-либо изыска повествование автора книги, которое действует сильнее всяких литературных приёмов. Это враждебная жизни правда Холокоста, которая страшнее любого вымысла. Как писал один из рецензентов «В глазах маленького мальчика война и преследование являются частью жизни: собаки, непонятные крики, смешение ситуаций, бесконечные прощания». Мы видим мир в котором правят насилие, голод и смерть, а дети стремительно взрослеют. Иона участник жестоких  игр, свидетель смерти от истощения своего отца. Высшее лакомство для него остатки пищи из котла – щедрый дар сердобольного по природе повара. В самом конце войны мальчик и его больная мать попали в эшелон, который вывозил заключённых, но охрана бросила поезд и запертые в вагонах евреи были освобождены советскими солдатами. Однако Хане Оберски, как оказалось, не суждено в полную силу порадоваться свободе. Её подорванное здоровье не выдержало, и через несколько дней женщина умерла, оставив своего сына на попечение подруги – французской девушки Симоны. Та и привезла Иону назад в Амстердам, где его усыновила голландская семья. В последних эпизодах ленты мы видим как непросто начался процесс возвращения ребёнка из мира ненависти, насилия и кошмаров в атмосферу детства. Вполне понятен один из отзывов литератора о книге постоянно цитируемый в интернете: “Это самая нравственная и сильная повесть, которую я читал за свою писательскую жизнь“… Для зрителей интересующихся темой Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>