Ольга (Бразилия, 2004) Режиссёр Х. Монжардин

Длительность 141 минута

Изрядно затянутый, неровный, но по-своему интересный биографический фильм о короткой и драматической жизни немецкой еврейки Ольги Бенарио (1908 – 1942), активной деятельницы коммунистического движения, спутницы жизни известного бразильского революционера Луиса Карлоса Престеса (1898 – 1990). Лента начинается с заключительного дня её земного существования, когда Ольга пишет письмо самым дорогим для неё людям: мужу и дочери. Этот документ большой эмоциональной силы стал лейтмотивом ленты, не удивлюсь, если именно он подтолкнул режиссёра к осуществлению этого проекта. Ранние годы: детство и отрочество главной героини показаны бегло и не самым убедительным образом. Сцены, где персонажи говорят по русски откровенно смешны. Действие приобретает цельность, с эпизодов когда Ольга знакомится с Престесом в Москве и они получают задание Коминтерна развернуть революционное движение в Бразилии.

Из документов известно, что выросшая в ассимилированной семье адвоката, реальная Ольга Бенарио отличалась необычайно решительным и волевым характером, сложившимся ещё в юношеские годы. Поэтому она бесповоротно ушла в революцию и была верна ей до конца. Складывается впечатление, что создавая её образ, актриса Камилла Моргадо сделала свою героиню мягче. (Сравните фото). В глазах исполнительницы нет фанатизма, буквально бьющего со старого чёрно-белого снимка. Экранная Ольга довольно быстро поддалась обаянию Престеса, в ней проснулась женственность и дальше их совместная деятельность стала союзом политики и взаимного чувства. Не случайно в сцене ареста своего мужа Ольга закрывает его своим телом со словами: он не вооружён. Достаточно подробно рассказано о том, как Престес и его мать с помощью международных организаций буквально выцарапали из гитлеровской Германии дочь Ольги Аниту и тем спасли ей жизнь.

Несмотря на не слишком характерный для еврейки внешний облик, в главной героине было нечто заставляющее подозревать в ней семитское происхождение. Именно такой вопрос задал ей в фильме во время морского путешествия португальский адвокат- фашист. Здесь невредно вспомнить о реакционном режиме диктатора Салазара, бывшего духовным родственником Гитлера и державшим Португалию под пятой более тридцати лет. На счастье его антисемитизм не имел ощутимых последствий – после изгнания в 1497 году в стране практически не осталось евреев. Но, как бы там ни было, сама Ольга, депортированная из Бразилии в Германию в 1936 году содержалась в концлагере как еврейка. И, хоть и стремилась эта женщина-политик стать интернационалисткой, она оказалась в числе 6 миллионов жертв Холокоста. Материал для темы евреи в революционном движении.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>