Реприза (Россия, 2003) Режиссёр Г. Илугдин

Длительность 51 минута

Телефильм, сделанный на стыке нескольких жанров: документального, художественного и публицистического   кино. Посвящён печально знаменитому делу врачей, антисемитский характер которого был ясен с самого начала.  Рассказ о нём ведётся от лица известного журналиста и исследователя Аркадия Ваксберга. Он вводит зрителя в тревожную атмосферу тех дней, подробно останавливаясь на истории со знаменитым покаянным письмом представителей еврейской интеллигенции Сталину. Центральным персонажем повествования стал известный советский писатель, автор знаменитого романа «Жизнь и судьба» Василий Гроссман (1905 – 1964). Концепция авторов ленты вызвала споры, но лента нас интересует с другой стороны. В фильм включен целый ряд игровых эпизодов, показывающих самого ведущего А. Ваксберга в молодости, его матери, адвоката С.С Ваксберг, печально знаменитую встречу в редакции газеты «Правда», где видных деятелей науки и культуры еврейского происхождения вынуждали подписывать упомянутое выше письмо.

Все эти фрагменты выполнены под хронику и идут как зрительный ряд для рассказа ведущего.  Кроме этого есть фрагменты с заявлениями партийных деятелей и учёных более поздними отрывками из воспоминаний , характеризующих позицию Сталина в те дни. Текст зачитан актёрами загримированными под Н. Булганина, П. Пономаренко, Е. Тарле; эпизоды поданы в цвете – поправка на время. Такая комбинированная форма подачи материала, сочетающая приёмы различных видов кино уже давно используется во многих образовательных фильмах (пример: продукция каналов “Discovery”, “History”), помогая усилить впечатление от исторического материала. Но для российского кинематографа  десятилетие назад она являлась редкостью. Ныне подобный ход можно встретить достаточно часто, для примера отметим выпуски “Исторических хроник” с Н. Сванидзе. Ленту можно найти в интернете. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>