Юдифь (США-Великобритания-Израиль, 1966) Режиссёр Д. Манн

Длительность 109 минут

Экранизация одноимённого рассказа Лайонела Дарелла (1912 – 1990). Его сюжет развёртывается в Палестине, незадолго до отмены британского мандата.  Еврейской боевой организации Хагана стало известно, что немецкий военный преступник, бывший генерал Густав Шиллер (Ханс Вернер), учит арабов современной тактике боя. Найти его почти невозможно, ибо ближневосточные покровители надёжно прячут столь ценного специалиста, да и нет людей, которые бы знали его в лицо. Поэтому один из командиров Хаганы Аарон Штайн (Петер Финч) решает использовать в поисках Шиллера его бывшую жену – красавицу-еврейку Юдифь Ауэрбах (Софи Лорен). В 1930-е арийский муж отказался от неё. После этого бедная женщина попала в Дахау, где её сдали в публичный дом для офицеров (об этом зрителю становится известно из диалогов). И вот теперь, после войны женщину с большими трудностями нелегально доставили в Палестину в кибуц “Врата Галилеи”. Для гордой и самолюбивой Юдифь необычен весь уклад поселения, а обязанность выполнения различных работ вызывает неприкрытое раздражение.

Но, когда она оказывается под обстрелом арабских боевиков и узнаёт зачем её привезли за тридевять земель, интерес к происходящему у неё резко усиливается. Да, она также не имеет сведений о бывшем супруге, но её волнует не столько защита еврейского ишува, сколько желание узнать о судьбе сына которого главная героиня не видела уже много лет. По сюжету Юдифь едет в Хайфу к английскому офицеру майору Лоутону (Джек Хокинс) и буквально вымаливает у него информацию о Шиллере. Не устояв пред обаянием прелестной еврейки, тот сообщает, что последний раз Густава видели в Дамаске.  После этого Юдифь со Штейном и его друзьями пробираются в Сирию.  Фашистского генерала ловят на его бывшую жену, как на подсадную утку. Она же завлекает его всё дальше и дальше в лабиринт восточного базара, однако накопленная ненависть к Шиллеру столь сильна, что Юдифь раньше времени “выходит из роли” стреляет и ранит супруга-предателя. В таком виде Густава вывозят во “Врата Галилеи”, однако при допросах он отказывается давать какую-либо информацию о планах врагов. Неожиданно кибуц подвергается атаке с воздуха, за которым следует нападение большого отряда сирийцев, явно желающих отбить столь ценного для них вояку. В случае поражения евреи решают убить пленника. Видя, что дело плохо, Шиллер умоляет Юдифь о пощаде. Он раскрывает планы арабов и сообщает место, где находится их сын. В финале преступник гибнет от взрыва бомбы, а евреи, хотя и большими потерями отбивают нападение врагов. Дэниэл Манн делал не слишком глубокое, но яркое зрелищное кино, неплохо воспринимаемое вплоть до настоящего времени. (аннотация составлена по различным источникам и по большим фрагментам оригинальной версии фильма, найденным в интернете. В русских сайтах дублированного варианта ленты нет)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>