Мадрон (Израиль, 1970) Режиссёр Д. Хоппер

Длительность 88 минут

Попытка израильского кино составить конкуренцию итальянским спагетти – вестернам. На экране отснятый в Израиле Дикий Запад США конца 19-го века. Чудом оставшаяся в живых после нападения индейцев на обоз, монахиня (Лесли Карон) хочет добраться до своего монастыря в Санта-Фе, но совершенно не знает, как это сделать На своё счастье она встречает угрюмого ковбоя Мадрона (Ричард Бун), с которым пытается пересечь пустыню, спасаясь от апачей. Сценарий, режиссура, исполнение носят откровенно вторичный характер, поэтому смотреть кинокартину, несмотря на скромную длительность, скучно. В интернете встречается сравнение ленты с фильмом «Два мула для сестры Сары»; сходство есть, однако сопоставление не в пользу израильской поделки. Дон Сигел, как режиссёр несравненно интереснее Джерри Хоппера, а дуэт Ширли Маклейн и Клинта Иствуда просто великолепен. Не нашлось в еврейском государстве своего Серджо Леоне, да и пригласить профессионалов высокого класса – денег пожалели.  А жаль. Умелая операторская работа показывает пустыню Негев, как  бескрайние просторы американского Дикого Запада. Для узкого круга убеждённых любителей израильского кино.

Существует легенда, что заменить “спагетти – вестерны” образцами жанра “маца – вестерны” было решено после успеха знаменитого фильма “Золото Маккены” ряд эпизодов которого якобы снимались в Израиле. Экскурсоводы в городе – курорте на Красном море Эйлат до сих пор показывают “ранчо” будто бы выстроенное специально для этого и в дальнейшем не использованное (см фото ниже).Тиюль-Эйлат 170 Как уверяют, сейчас оно заброшено и туда никого не пускают по причине его ветхости. Подтвеждение этой информации ни в одном источнике не обнаружено, но точно известно, что после сокрушительного провала “Мадрона” никаких сведений о съёмках подобных лент на Святой земле нет. Даже несколько более поздних вестернов, типа фильма “Божье оружие” (1976) выходивших в прокат как  копродукция с участием Израиля создавались за пределами страны.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>