Возвращение Натана Беккера (СССР, 1932) Режиссёры Б. Шпис и Р.Мильман

Длительность 94 минуты

Единственный снятый в СССР звуковой фильм на идиш сделанный в СССР. Сейчас восстановлен и его активно показывают, но в сайтах он пока не встречается. На экране рубеж 1930-х. Еврей Натан Беккер (Давид Гутман) эмигрировавший из России за океан 28 лет назад вернулся в совершенно другую страну, да ещё прихватил с собой афроамериканца Джима. Он встречает своего отца Цаля Беккера (С. Михоэлс), который после революции стал коммунистом.

По отзывам критиков в этом рельефном образе, ставшем несомненной удачей ленты сочетаются комичный колоритный внешний облик и острохарактерная речь. Сюжет развёртывается в строгих принципах соцреализма и противопоставления двух систем. Естественно, в капиталистических США – Великая депрессия, массовая безработица и страдания трудящихся. В СССР – бурный подъём, во время которого евреи отказываются от старого быта штеттлов и с энтузиазмом включаются в строительство нового общества. На одну из строек пятилетки устраивается работать каменщиком Натан. Здесь он сталкивается с новым для него понятием – соревнование. Поняв его как конкуренцию, Беккер вызывает одного коллег на состязание по укладке кирпича — и проигрывает. Он ждёт увольнения и подумывает о возвращении в Америку, но вместо этого его система работы получает одобрение и используется всей стройкой. Сценаристом ленты выступил Перец Маркиш (1895 – 1952), виднейший еврейский писатель и поэт, репрессированный за участие в деятельности Еврейского Антифашистского комитета. Печальная судьба постигла в сталинское время и Михоэлса. (отзыв не завершён и будет закончен после просмотра фильма)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>